EN
 / Главная / Все новости / Подведены итоги Большого фестиваля мультфильмов

Подведены итоги Большого фестиваля мультфильмов

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2023


Российский Большой фестиваль мультфильмов (БМФ) определил победителей в международной и национальной программах. Лучшим среди иностранных фильмов назвали французско-итальянскую ленту «Цыпленок для Линды», победу в отечественном отборе одержала картина «Ведрити», сообщает ТАСС.

Главную награду в категории короткометражной анимации получил фильм «Наша форма» иранского режиссёра Егане Могаддам, спецприза удостоилась французская лента «А-А-А!».

Помимо главного приза, российские участники претендовали на победу в категориях «Лучший студенческий фильм» и «Специальный приз жюри». Они были вручены создателям картин «Её электрический свет» и «Полынь-25» соответственно. Второй фильм также завоевал награду критики. Фестиваль открылся двадцать седьмого октября и проходил в течение полутора недель.

Двадцатого ноября по всей России откроется онлайн-версия фестиваля, по итогам недельных показов будет определён победитель категории зрительских симпатий.

В текущем году на фестивале впервые состоялся конкурс полнометражной анимации, на приз претендовали фильмы из России, Китая, Ирана, Бразилии, США, Ирландии и других стран.
Метки:
фестиваль, мультфильмы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева