EN
 / Главная / Все новости / Международный педагогический конгресс проходит в Москве

Международный педагогический конгресс проходит в Москве

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2023


Международный педагогический конгресс «Наследие К. Д. Ушинского и современное образование» проходит в Москве, сообщает сайт Общества русской словесности. Его проводит МГУ имени Ломоносова при поддержке Общества русской словесности, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Минобрнауки РФ и Минпросвещения РФ. Мероприятие посвящено юбилею основоположника российской научной педагогики. Со дня рождения Константина Ушинского в 2023 году исполняется два века. 

Конгресс проходит в рамках IV Съезда Общества русской словесности, он продлится три дня. 

Приветствие к участникам съезда от Президента РФ Владимира Путина зачитал советник главы государства по вопросам культуры, председатель Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимир Толстой. Президент отметил, что один из приоритетов работы Общества русской словесности — повышение значимости русского языка и литературы. Он подчеркнул, что владение русским языком открывает перед молодыми людьми широкие перспективы для личностного и профессионального роста.

На следующий день запланировано пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Русский язык как иностранный в зеркале современности». Оно состоится на базе Института Пушкина. Также будут работать тематические секции, в том числе «Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в преподавании словесности», «Учебно-методическое обеспечение преподавания русского языка как иностранного в цифровую эпоху», «Формирование профессионального портфолио преподавателя РКИ». 

В мероприятиях участвуют лингвисты, литературоведы, переводчики, культурологи, педагоги, психологи, сотрудники музеев и библиотек, представители издательств, студенты, аспиранты.
Метки:
Общество русской словесности

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева