EN
 / Главная / Все новости / Память российских лётчиков почтили в Армении

Память российских лётчиков почтили в Армении

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2023


Память российских лётчиков, погибших в 2020 году, почтили в армянском селении Ерасх, сообщает телеграм-канал «Sputnik Армения — Новости». Церемонию приурочили к годовщине трагедии. 

Её участниками стали ученики и преподаватели местной школы, российские и армянские военные, представители власти. Они возложили венки и цветы к бюстам майора Юрия Ищука и старшего лейтенанта Романа Федины, установленные на мемориальном комплексе «Холм памяти». 

Планируется, что в скором времени здесь откроют памятник российским миротворцам, погибшим в Нагорном Карабахе, будет построен храм-памятник Ильи Пророка и военно-исторический музей имени Грибоедова. 

На территории посадят деревья, кустарники, лечебные и декоративные растения. Их доставят из различных российских регионов, в том числе из Запорожской и Херсонской областей, а также из республик Донбасса. 

Как сообщал «Русский мир», российский вертолёт Ми-24 сбили над Арменией, поблизости от азербайджанской границы 9 ноября 2020 года. В результате погибли Юрий Ищук и Роман Федин, ещё один военнослужащий был ранен. «Трагической случайностью» назвал президент Азербайджана Ильхам Алиев инцидент с российским вертолётом. Он позвонил Президенту РФ Владимиру Путину и принёс свои извинения. Азербайджанские власти признали, что это была ошибка, объяснив, что в тёмное время суток военные решили, что это вертолёт Военно-воздушных сил Армении. В свою очередь Владимир Путин заявил, что подобные случаи недопустимы.
Метки:
памятник, российские военные

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева