EN
 / Главная / Все новости / Делегация России в СПЧ ООН заявила о русофобии в Германии

Делегация России в СПЧ ООН заявила о русофобии в Германии

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2023


Москва всерьёз обеспокоена проявлениями русофобии и дискриминации в отношении россиян и соотечественников в Германии. Такое заявление сделал представитель России Илья Бармин на сорок четвёртой сессии Рабочей группы Совета ООН по правам человека в Женеве, сообщает ТАСС

В ходе обсуждения вопросов соблюдения прав человека в Германии дипломат отметил, что серьёзное беспокойство России вызывают проявления русофобии, а также дискриминация граждан России и соотечественников со стороны немецкого руководства. 

В качестве примеров подобных действий Илья Бармин привёл конфискацию у россиян автомобилей с российскими номерами на территории Германии, а также ограничения на использование символики, имеющей отношение к России. 

Он отметил, что Берлин слабо реагирует на рекомендации, которые были выданы ранее в отношении расовой и этнической нетерпимости. 

Шестьдесят три процента русскоязычных жителей Германии сталкивались с проявлениями дискриминации. Таковы данные недавнего исследования Ассоциации по предотвращению дискриминации и изоляции российских немцев и русскоязычных сограждан в Германии (VADAR).
Метки:
русофобия, Германия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева