EN
 / Главная / Все новости / Возобновились богослужения на подворье РПЦ в Софии

Возобновились богослужения на подворье РПЦ в Софии

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2023


Богослужения на патриаршем подворье Русской православной церкви в Софии возобновились, сообщает Отдел внешних церковных связей Московского патриархата. Первая служба после перерыва в Никольском храме состоялась накануне, 10 ноября. Её возглавил новый настоятель Подворья протоиерей Владимир Тыщук. Среди участников были посол РФ Элеонора Митрофанова, другие дипломаты, многочисленные верующие — болгары и российские соотечественники. 

При большом стечении прихожан провели благодарственный молебен в ознаменование важного события в жизни болгарской столицы. 

Затем было совершено молебное пение у гробницы святителя Серафима. 

Как сообщал «Русский мир», 21 сентября София объявила о том, что из страны высылают настоятеля подворья РПЦ архимандрита Вассиана, секретаря подворья протоиерея Евгения и сотрудника храма. Священников вызвали в миграционную службу, назвали их «угрозой национальной безопасности» и обязали покинуть болгарскую территорию в течение суток. Позже спецслужбы уточнили, что высылка связана с «гибридным воздействием», которое указанные лица якобы оказывают на болгар. 

Глава Международного движения русофилов Николай Малинов призвал помолиться святому Серафиму перед закрытыми дверями храма Русской православной церкви в Софии. Вместе с ним к храму, запертому на ключ, пришли десятки человек. Акцию провели спустя несколько дней после того, как священнослужителям РПЦ пришлось покинуть Болгарию.
Метки:
Русская православная церковь, София

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева