EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии прошли фестивали патриотической и фронтовой песни на русском языке

В Болгарии прошли фестивали патриотической и фронтовой песни на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2023


Более 70 коллективов и множество индивидуальных исполнителей со всей Болгарии собрали в Софии фестиваль патриотической и антифашистской песни «Серебряные жаворонки» и фестиваль фронтовой песни «Алёша». Мероприятия показали, что они востребованы для сотен сторонников болгаро-русской дружбы, патриотов, любителей песни и самодеятельного творчества. 

Фестивали организовали Болгарский антифашистский союз и Фонд «Устойчивое развитие Болгарии» при участии Национального организационного комитета, в который входят организации Координационного совета «Болгария-Россия», Федерация дружбы с народами России и СНГ, федерация «Союз соотечественников», Союз болгарских писателей, Славянское общество в Болгарии, Национальное движение «Русофилов» и другие организации.


Фестиваль патриотической и антифашистской песни «Серебряные жаворонки» прошёл в двадцать третий раз, а фестиваль фронтовой песни «Алёша» — в двадцатый. Оба мероприятия каждый год привлекают широкий круг любителей песни и дают возможность выразить не только музыкальный талант, но и гражданскую позицию в защиту мира, исторической памяти и справедливости, патриотизма, уважения к героям.

В этом году в фестивалях приняли участие более 70 коллективов и исполнители разного возраста со всей Болгарии. К участникам присоединились гости из Молдавии. Выступления участников оценивало авторитетное болгарское жюри.
Метки:
патриотическая песня, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева