EN
 / Главная / Все новости / Учащиеся из Испании, России, Белоруссии и Казахстана объединились, чтобы провести Экологическую неделю

Учащиеся из Испании, России, Белоруссии и Казахстана объединились, чтобы провести Экологическую неделю

София Ортега, Лерида
20.11.2023

С 11 по 18 ноября 2023 г. в каталонском городе Лериде в рамках Экологической недели в школе «Антошка» при Ассоциации имени Регины Карпицкой прошли онлайн-встречи сверстников из Испании, России, Белоруссии и Казахстана. Целью мероприятия стало общение на русском языке и содействие молодого поколения разных стран в решении экологических проблем.

Организаторами недели выступили студенты, изучающие русский язык в Центре русского языка и культуры, где открыт Кабинет Русского мира. Участники узнали о том, как их сверстники заботятся об окружающем мире в разных странах.

Особый интерес вызвал проект Назара Карпицкого из Гродно (Белоруссия) «Экология длиною в жизнь». 14-летний школьник рассказал о том, что «экология – это не мода, а смысл жизни», и предложил создавать игрушки, кормушки и сувениры своих стран из найденных на улицах городов деревянных отходов; организовывать онлайн-выставки, а в будущем, при встрече на международных проектах, обмениваться своими изделиями, дарить их другим ребятам как символ заботы о доме, который называется Земля.

Российские школьницы из Орла Алиса и Анастасия Суздорф, ученицы 2 и 3 классов, рассказали об экотранспорте, сортировке мусора и о том, что они планируют провести цикл мероприятий для ребят нашего центра, посвящённых защите птиц и животных, внесённых в Красную книгу России.

Эрика и София Сайфулины живут в Казахстане и получают среднее образование в школе «Знайка» (г. Москва) на онлайн-платформе interneturok.ru. Девочки рассказали об основных экологических проблемах в их стране, о мерах предотвращения пожаров и о правильном питании. А своим клипом на русском языке они показали важность семейных традиций, ценностей в экологическом воспитании подростков.

По счастливой случайности на встрече оказалось три пары двойняшек из разных стран, что особенно сблизило подростков. Появилась идея создать группу близнецов – соотечественников для общения.

«Для нас, студентов, такие мероприятия полезны тем, что проходят на русском языке!» – сказал Алехандро Айгуаде.

Связь с родной землёй поддерживается благодаря русскому языку и общению на нём. Проведение таких мероприятий усиливает взаимодействие между проживающими за рубежом детьми со школьниками из России, которые готовы делиться информацией о её культурном многообразии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Лериде, экология, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева