EN
 / Главная / Все новости /  Соотечественники в Турции проводят акции в память о русских воинах

Соотечественники в Турции проводят акции в память о русских воинах

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2023


Мероприятия в память о русских воинах начались в Турции накануне, 21 ноября, сообщает телеграм-канал Координационного совета организаций российских соотечественников Турции.  Они организованы в честь очередной годовщины эвакуации Русской армии из Крыма в 1920 году.

Соотечественники в Турции проводят памятные акции в течение двух дней, 21 и 22 ноября, в городе Гелиболу, расположенном на полуострове Галлиполи. Участие в организации принял руководитель Дома турецко-российской дружбы в Анкаре Эрол Угурлу.

Как сообщал «Русский мир», в ноябре 1920 года Русская армия под командованием Петра Врангеля эвакуировалась из Крыма в Константинополь. Военнослужащие надеялись сохранить армию и флот и рано или поздно вернуться домой. Таким образом более тридцати тысяч офицеров и члены их семей оказались на турецком полуострове Галлиполи. Они прожили около двух лет в окрестностях одноимённого города. Многие из них погибли.

Несмотря на неподходящие условия для жизни, в полках продолжались занятия по воинской подготовке, а детей, родившихся на чужбине, старались воспитывать русскими. 22 ноября 1921 года эмигранты учредили Общество галлиполийцев.

Союз потомков галлиполийцев установил поминальный День галлиполийцев и всех воинов Белой армии в день высадки первых воинских частей в Галлиполи. Это произошло 22 ноября 1920 года. Поминальные службы проводятся в ближайшую к этому дню субботу.

В этом году 25 ноября состоятся панихиды в Галлиполи, Париже, Нью-Йорке, Флоренции, Санкт-Петербурге, Боготе и других городах мира.
Метки:
Русский исход, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева