EN
 / Главная / Все новости / Конгресс молодых учёных проходит в Сочи

Конгресс молодых учёных проходит в Сочи

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2023


Работа конгресса молодых учёных (КМУ) стартовала во вторник, 28 ноября, сообщает ТАСС. Масштабный форум проводится в третий раз, его принимает сочинский «Сириус». Он является одним из центральных событий Десятилетия науки и технологий.

Участниками конгресса стали молодые учёные, учащиеся вузов и школ, представители науки и образования, а также органов власти и деловых кругов. Форум объединит почти пять тысяч человек. На КМУ выступят Президент РФ Владимир Путин, главы министерств и ведомств. Общее количество выступающих превысит семьсот человек.

По словам организаторов, КМУ зарекомендовал себя как самая крупная площадка, где проходит диалог передовой и фундаментальной науки, власти и реального сектора экономики.

Это особенно важно, по словам организаторов, учитывая современные вызовы, появляющиеся перед нашей страной на международной арене.

Много внимания на конгрессе уделят реализации стремления России создать благоприятные условия для сотрудничества с другими странами, в том числе со странами БРИКС, ЕАЭС, Африки и Арабского мира.

Организаторами выступают Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте России по науке и образованию, а также Фонд Росконгресс.

Трёхдневная программа объединяет деловую, выставочную, спортивную и культурную части.

В рамках КМУ 25 ноября начались мероприятия выездной школы научных лидеров. Это проект объединит молодых учёных с высокими результатами под эгидой Департамента науки и образования Москвы.

Как сообщал «Русский мир», о желании принять мероприятия-спутники конгресса объявили десять российских регионов. Они состоятся в Хабаровске, Астрахани и Перми.
Метки:
Конгресс молодых учёных, Сочи, Сириус

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева