EN
 / Главная / Все новости / В Госдуму внесли законопроект, упрощающий для соотечественников получение вида на жительство в РФ

В Госдуму внесли законопроект, упрощающий для соотечественников получение вида на жительство в РФ

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2023


Парламентарии хотят облегчить процесс получения гражданства соотечественникам, которые участвуют в программе содействия переселения в Россию. Проект соответствующего закона внесён в Госдуму накануне, 29 ноября, Леонидом Калашниковым, возглавляющим комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, сообщает ТАСС. Он предлагает выдавать таким категориям соотечественников вид на жительство (ВНЖ) без необходимости получения разрешения на временное проживание. 

Изменения могут затронуть репатриантов, которые обладают статусом участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ и членам их семей. При утрате статуса ВНЖ может быть аннулирован. 

Документ предполагает, что заявление на получение ВНЖ можно будет подать, обратившись в российскую дипмиссию в той стране, где было подано заявление на участие в программе. 

Вид на жительство будут выдавать в том регионе, который был выбран для переселения «после прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и представления медицинских документов»

Если проект закона будет принят, он начнёт действовать через три месяца после опубликования.
Метки:
законопроект, российские соотечественники, программа переселения соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева