EN
 / Главная / Все новости / XIII Международная конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом» прошла в Минске

XIII Международная конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом» прошла в Минске

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2023


В Минске прошла XIII Международная конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом». Мероприятие проходило в Доме Москвы в Минске 2 и 3 декабря, сообщает портал правительства Москвы.

Ежегодная конференция проводится при поддержке Правительства Москвы, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московского Дома соотечественника.

К участию в мероприятии были приглашены преподаватели-русисты из ведущих российских и зарубежных вузов, всего более 60 участников.

В рамках конференции в течение первого дня состоялось пленарное заседание, в ходе которого обсуждались особенности преподавания русского языка и культуры на современном этапе, мотивация при изучении русского языка как иностранного в вузах. Также своим опытом преподавания русского языка в Тунисской Республике поделилась инспектор русского языка при Министерстве просвещения Туниса Ранда Заяни.

Затем состоялось секционное заседание «Предметно-интегративные и цифровые технологии в обучении русскому языку: новые реалии» и мастер-классы «Создание и использование чат-ботов для изучения русского языка», «Кейс-метод в преподавании РКИ, взаимодействие языков и культур», «Обучение русскому языку средствами произведений живописи в условиях полилингвальной среды», «Нелинейный текст в РКИ».

В конце дня прошёл круглый стол «Год русского языка как языка межнационального общения в СНГ: итоги».

В воскресенье, 3 декабря, педагоги обсудили проблему отсутствия мотивации у студентов, а также вопросы социокультурной адаптации и межкультурной коммуникации на русском языке.

Перед участниками с мастер-классом на тему «Речевые приемы в публичном выступлении. Речь педагога, как инструмент формирования интонационной выразительности речи у студентов» выступила профессор ГИТИСа Вера Камышникова.

Завершился день мастер-классом по росписи декоративных ложек в стиле «Хохлома».
Метки:
образование, Минск

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева