EN
 / Главная / Все новости / В Москве стартует онлайн-лекторий по преподаванию русского языка

В Москве стартует онлайн-лекторий по преподаванию русского языка

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2023


Новый Культурно-просветительский и научно-методический лекторий, который стартует седьмого декабря, будет посвящён носителям русского языка за рубежом и образу современного учителя. Организаторами стали Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Международное педагогическое общество (МПО) в поддержку русского языка. 

Проект ориентирован на преподавателей-русистов, детей и молодёжь, изучающих русский язык в России и за рубежом. Отмечается, что он реализуется при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

Перед стартом проекта был представлен аналитический доклад по итогам совместного исследования МАПРЯЛ и МПО текущего года «Образование на русском языке: современное состояние и возможности для развития». 

Учёные ведущих российских вузов представят доклады о носителях русского языка за рубежом, отношениях между родителями и детьми, а также образе педагога в отечественном кино. Также в рамках лектория запланирована молодёжная дискуссия «Учитель мечты: каким я его вижу?»
Метки:
МАПРЯЛ, образование

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева