EN
 / Главная / Все новости / В Калининградской области помогут с жильём и работой переселенцам из-за рубежа

В Калининградской области помогут с жильём и работой переселенцам из-за рубежа

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2023


Калининградская область готова принять в 2024 году порядка тысячи российских соотечественников из-за рубежа, которые пожелают вернуться на родину. Глава региона Антон Алиханов поручил областным министерствам предоставить меры поддержки соотечественникам из-за рубежа, в том числе оказать им помощь с жильём и работой, сообщают «Вести. Калининград»

Разработкой мер поддержки в рамках указа президента займутся министерство экономического развития и министерство социальной политики Калининградской области. Губернатор отметил, что в будущем году регион готов принять около тысячи соотечественников или порядка двухсот пятидесяти семей. 

Антон Алиханов рассказал о необходимости упрощения программы переселения соотечественников для специалистов любой квалификации. Глава области отметил, что регион располагает дополнительными возможностями и может оказывать помощь соотечественникам вне федеральной поддержки. 

На эти цели из регионального бюджета планируется потратить около ста миллионов рублей. Ранее Антон Алиханов заявлял о необходимости создания «карты русского» для упрощения приезда в Россию жителей других стран с русскими корнями. 

Губернатор убеждён в том, что в страну могут вернуться порядка миллиона соотечественников, в том числе тех, которые сталкиваются с нарушением прав по национальному и языковому признакам.
Метки:
российские соотечественники, Калининградская область

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева