EN
 / Главная / Все новости / В ОБСЕ игнорируют заявления Киева о русских, отметили в российском постпредстве

В ОБСЕ игнорируют заявления Киева о русских, отметили в российском постпредстве

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2023


Заместитель постпреда России при ОБСЕ Александр Волгарев раскритиковал организацию за отсутствие реакции на высказывание украинских властей об отсутствии этнических русских в стране, сообщает ТАСС.

Российский дипломат отметил, что послабления в отношении языков меньшинств, допущенные Украиной, смотрятся цинично ввиду запрета на использование русского языка, который является языком общения для миллионов жителей Украины. 

Александр Волгарев связал заявление представителей киевского режима о том, что на Украине якобы отсутствует русскоязычное население, с попыткой «узаконить репрессии», которые игнорируются международными правозащитниками. 

Также дипломат заявил о том, что Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайрат Абдрахманов, представляя доклад, ничего не сказал о дискриминационном характере украинского законодательства о нацменьшинствах, которое нарушает права русских.

Александр Волгарев призвал Верховного комиссара вмешаться в ситуацию с соблюдением прав нацменьшинств на Украине, которая стремительно ухудшается. Нарушения прав выражаются, в частности, в выдавливании русского языка. 

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала языковой сегрегацией проект украинского закона о расширении сферы применения языков нацменьшинств. Новый закон предлагает увеличить права и сферы применения языков стран Евросоюза. При этом «русское национальное меньшинство» не может рассчитывать ни на какие послабления даже после окончания конфликта. 

Документ является наглядным свидетельством неонацистского характера киевского режима, который действует под руководством коллективного Запада, подчеркнула Мария Захарова. Действия украинских властей ничем не отличаются от «действий нацистов по изменению человечества по их собственному усмотрению и образцу», указала она.
Метки:
русофобия, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева