EN
 / Главная / Все новости / Конституционный суд Латвии разрешил сносить советские памятники

Конституционный суд Латвии разрешил сносить советские памятники

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2023


Конституционный суд (КС) Латвии признал законным демонтаж советских памятников воинам-освободителям. Седьмого декабря КС вынес вердикт, в соответствии с которым не увидел нарушений норм Конституции, предписывающих сносить советские памятники в городе Даугавпилс, сообщает Baltnews

Суд встал на сторону латвийского руководства, в законности решений которых относительно монументов усомнились власти Даугавпилса. КС решил, что, обязывая демонтировать памятники, Рига «восстанавливает историческую справедливость и защищает латвийскую государственность»

Решение было принято по иску Даугавпилсской гордумы, в котором делали упор на нарушение конституционных прав самоуправления. В ситуации с памятниками налицо откровенное вмешательство в деятельность городских властей по благоустройству своей территории, отмечали городские власти. 

В гордуме подчёркивали, что монументы не несут прославления советского режима, а увековечивают память защитников, павших в сражениях. 

В 2022 году во всей стране были демонтированы сотни советских монументов, и КС своим решением оправдал деятельность властей Латвии по демонтажу памятников и извлечению останков воинов-освободителей из захоронений. Сообщается, что в Латвии предлагается снести десятки советских памятников и сровнять с землёй воинские захоронения. 

Ранее представительница Русского союза Латвии Карина Ларионова напомнила о том, что во время принятия закона о демонтаже советских памятников латвийские парламентарии пообещали не тревожить могилы и не допустить мародёрства. Представительница РСЛ отметила, что новые поправки позволят «национально озабоченным» самоуправлениям ликвидировать и те памятники, которые расположены «в парках, скверах и других местах и под которыми или рядом с которыми могут находиться воинские захоронения»

Как сообщал «Русский мир», советник постпредства России при штаб-квартире ООН в Женеве Ярослав Ерёмин указал на недопустимость избирательности в защите памятников и святынь. Он назвал варварскими действия властей балтийских стран по сносу памятников и уничтожению воинских захоронений. 

Дипломат подчеркнул, что всемирное наследие является важным для человечества, а потому не может уничтожаться в силу той или иной политической конъюнктуры, «неправильной» национальности или религии тех, чью память оно увековечивает или отражением чей культуры является.
Метки:
советские памятники, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева