EN
 / Главная / Все новости / Верховная Рада приняла закон, ужесточающий ограничения на использование русского языка

Верховная Рада приняла закон, ужесточающий ограничения на использование русского языка

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2023


Верховная рада приняла проект закона о национальных меньшинствах, сообщает РИА «Новости». Новая законодательная инициатива направлена на выполнение требований Еврокомиссии. В то же время она ужесточает ограничения на использование русского языка. 

В частности, документ предусматривает возможность для нацменьшинств, «языки которых являются официальными языками ЕС», получать образование, распространять агитационные предвыборные материалы на родном языке. Русского языка эти нормы не коснутся. 

Как сообщал «Русский мир», поправки предложили после того, как с критикой закона выступил Евросоюз. По мнению Венецианской комиссии, законы Украины об образовании, языке и меньшинствах нарушают международные соглашения в сфере прав человека и не отвечают европейским нормам и ценностям. С жалобой в комиссию обратились Будапешт и Бухарест. 

Киев решил изменить правила использования языков национальных меньшинств в школах, чтобы это не стало помехой на пути к вступлению в Евросоюз. 

Новый закон предлагает увеличить права и сферы применения языков стран Евросоюза. Речь идёт в том числе о праве получать образование на родном языке. Поправки также предусматривают ограничения прав нацменьшинств «в интересах национальной безопасности, защиты прав и свобод других лиц»

«Русское национальное меньшинство» не может рассчитывать ни на какие послабления. Даже после окончания конфликта для русскоязычных школьников они не предусмотрены. 

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала языковой сегрегацией проект украинского закона о расширении сферы применения языков нацменьшинств. В МИД РФ назвали возражения Венецианской комиссии «поверхностными замечаниями». А новые поправки позволят отчитаться перед западными кураторами о якобы принятых мерах. 

Как сообщал «Русский мир», заместитель постпреда России при ОБСЕ Александр Волгарев отметил, что послабления в отношении языков меньшинств, допущенные Украиной, смотрятся цинично ввиду запрета на использование русского языка, который является языком общения для миллионов жителей Украины. Он также указал на то, что Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайрат Абдрахманов в своём докладе ничего не сказал о дискриминационном характере украинского законодательства о нацменьшинствах, которое нарушает права русских.
Метки:
русский язык, права нацменьшинств

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева