EN
 / Главная / Все новости / Фильм «Снегирь» получил Гран-при кинофестиваля Arctic Open

Фильм «Снегирь» получил Гран-при кинофестиваля Arctic Open

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2023


Гран-при кинофестиваля Arctic Open завоевала работа российского режиссёра Бориса Хлебникова «Снегирь», сообщает ТАСС. Итоги киносмотра подвели накануне, 10 декабря.

Напомним, режиссёр также стал одним из авторов сценария, написанного вместе с Наталией Мещаниновой по мотивам книги Георгия Владимова «Три минуты молчания». История рассказывает о рыболовном судне «Снегирь», которое попало в шторм. В фильме снимались Александр Робак, Тимофей Трибунцев и другие.

Фестиваль проводился в седьмой раз. По традиции его принимает Архангельск.

Площадки основного этапа Arctic open работали не только в столице региона, но и Северодвинске, Новодвинске, Няндоме и Североонежске.

Организаторы получили больше тысячи двухсот заявок на участие из 184 стран. В фестивальную афишу включили около шестидесяти фильмов из семнадцати стран. Среди них как были художественные, так и документальные ленты, полнометражные и короткометражные.

За награду боролись работы кинематографистов из России, Ирана, США, Канады, Сингапура и других государств. Все фильмы конкурсной программы объединяла тема «Истории портового города».

Фильм «Как звёзды» российского режиссёра Марии Лойтер стал лучшим дебютом в полнометражном кино. Лучшим документальным фильмом признали работу Юлии Мокиенко «Отцы», она также представляла нашу страну. Среди короткометражных картин победила лента «Чемодан» иранских режиссёров Самана Хоссейнпуора и Ако Зандкарими.

Как сообщал «Русский мир», кинопрограмму дополняли мероприятия деловой части, к которой присоединились руководители арктических СМИ, учёные, бизнесмены, педагоги, деятели культуры из стран Арктического региона. Они обсудили создание модели позитивного и привлекательного будущего Арктики. Состоялись лекции, дискуссии, семинары, работала игровая лаборатория «Образ Арктики».

В рамках образовательной программы открылась творческая лаборатория. Она объединила местных операторов и студентов из Ташкента. Вместе они начали работу над фильмами о Севере.
Метки:
Arctic Open, кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева