EN
 / Главная / Все новости / Представители 190 стран прислали заявки на олимпиаду Open Doors

Представители 190 стран прислали заявки на олимпиаду Open Doors

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2023


Почти семьдесят тысяч заявок поступило организаторам от желающих участвовать в международной олимпиаде Open Doors, сообщает Минобрнауки РФ. Они пришли из ста девяноста стран. 

Олимпиада Open Doors позволяет привлечь на обучение в Россию талантливую молодёжь со всего мира. Её проводит ассоциация «Глобальные университеты» при поддержке Россотрудничества и Минобрнауки РФ. Рабочими языками являются русский и английский. К участию приглашают иностранцев из любой страны.

Олимпиада объединяет четырнадцать широких предметных профилей. В этом году в списке появилось направление «Урбанистика и гражданское строительство». 

Open Doors стал первым в России проектом привлечения талантливых иностранных абитуриентов в магистратуру и аспирантуру по системе «одного окна». Кроме того, в нём могут принимать участие соотечественники, постоянно проживающие за рубежом. 

С каждым годом интерес к научным исследованиям со стороны участников повышается. В 2023 году количество портфолио по треку аспирантуры выросло вдвое по сравнению с прошлым годом. 

Многие иностранные студенты высоко оценивают отечественную высшую школу. Судя по опросам, они рассматривают обучение в России наряду с такими странами, как Германия, Канада, Великобритания, Австралия, США. 

Как сообщал «Русский мир», первый, отборочный, тур завершился 10 декабря. Его результаты станут известны 22 декабря. Второй тур, в рамках которого участникам предстоит пройти испытания по выбранным профилям, продлится до 18 января. 

Имена победителей по треку магистратуры назовут 9 февраля. Для участников по треку аспирантуры запланирован третий этап: с 21 февраля по 13 марта. Они пройдут собеседование с представителями университетов-организаторов. Собеседование состоится в онлайн-формате, лучшие станут известны 15 марта. 

Победители получают полную стипендию на обучение в магистратуре или аспирантуре выбранного ими университета.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, олимпиада

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева