EN
 / Главная / Все новости / Творчество современных русских писателей Казахстана обсудили в Алма-Ате

Творчество современных русских писателей Казахстана обсудили в Алма-Ате

Сауле Бегалиева, Алма-Ата
15.12.2023

14 декабря 2023 года в Русском центре КазНУ им. аль-Фараби состоялась онлайн-встреча с исследователем, преподавателем Таразского регионального университета им. М. Х. Дулати

Е. С. Шмаковой на тему «Знакомство с творчеством современных русских писателей Казахстана».

Елена Шмакова рассказала о русских писателях, внесших значительный вклад в литературное наследие Казахстана, а также подготовила презентацию о современной литературе Казахстана: литературе на национальном языке, русской и русскоязычной литературе.

Преподаватель сделала акцент на творчестве Н. Веревочкина – прозаика, писателя, карикатуриста, журналиста, обладателя литературных премий «Русская премия» (2005), «Ясная Поляна» (2007).

Надежда Чернова – русская и казахстанская поэтесса, журналистка и переводчица, литературный критик, публицист, член Союза писателей Казахстана. Исследователь Елена Шмакова привела примеры из произведений «Кудыкины горы», «Степной Вавилон» – обращение писателя к традициям русского фольклора.

Молодые учёные внесли свои предложения: активно участвовать в конференциях на темы о русскоязычных писателях Казахстана, публиковаться в научных журналах о популяризации современных казахстанских писателей, принимать участие в международных престижных национальных образовательных программах, а также ежегодных грантах по популяризации русского языка.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, литература

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева