EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Забайкалья обучают сверстников в Китае русскому языку

Студенты из Забайкалья обучают сверстников в Китае русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2023


Пятнадцать старшекурсников лингвистического отделения Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) обучают русскому языку студентов Хейлуцзянского института иностранных языков в ходе стажировки, которую российские учащиеся проходят в Китае, сообщает газета «Забайкальский рабочий»

Студенты ЗабГУ проводят занятия по русскому языку для учащихся из Китая, а также знакомят их с русской культурой. Эта работа проводится в рамках студенческого обмена, забайкальский вуз связан соглашениями о сотрудничестве с рядом университетов Китая.

Ежегодно старшеклассники ЗабГУ, изучающие китайский язык, проводят четыре месяца на стажировках в Китае, в ходе которых, согласно программе, проводят занятия с учащимися институтов. В российском вузе уточнили, что на уроках, которые пользуются популярностью у молодых китайцев, также учащихся знакомят с русской культурой, традициями, кухней и другими российскими особенностями.

В 2024 году в ЗабГУ примут группу китайских студентов на подобную стажировку. В российском вузе отметили важность развития и укрепления сотрудничества с вузами пограничных стран Китая и Монголии.

Метки:
русский язык, российские студенты, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева