EN
 / Главная / Все новости / В Париже с успехом прошёл IX салон русской книги «Русская литература»

В Париже с успехом прошёл IX салон русской книги «Русская литература»

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2023

Посольство Российской Федерации во Франции###https://france.mid.ru/upload/intervention_image_resize/553129/769_576/f0406dc4ece7f5b9.png

С 1 по 3 декабря в парижском Российском духовно-культурном православном центре при поддержке фонда «Русский мир» состоялся IX Салон русской книги «Русская литература». В этом году Салон прошёл под знаком празднования 130-летия со дня рождения русского поэта Владимира Маяковского.

В мероприятии приняли участие дипломаты, российские и французские писатели, издатели, переводчики, представители французских культурных, общественных и научных кругов, соотечественники, журналисты. Среди почётных гостей салона были посол России во Франции А. Ю. Мешков, посол Белоруссии и посол Узбекистана, а также французские официальные лица.

В Российском духовно-культурном православном центре собрались около шестидесяти российских и французских авторов, состоялись творческие вечера, кинопоказы русской классики, мастер-классы, презентации книг.

Постоянный директор Салона Ирина Рекшан рассказала, что «темы Салона подсказаны издателями и издаваемыми ими книгами. И трёхдневный литературный марафон стремится в первую очередь сохранить трибуну живого слова, пришедшего из России».

В рамках мероприятия была открыта фотовыставка, приуроченная к юбилею русского поэта Владимира Маяковского. Во второй день салона прошли поэтические чтения, на которых свои произведения представили французские и российские поэты из Москвы, Красноярска, Татарстана. Из России в Париж приехали писатели Павел Кренев, Лола Звонарева, Владимир Рекшан, молодые поэтессы из Сибири Екатерина Малиновская и Оксана Горошкина.

Также на площадке IX салона русской книги «Русская литература» был представлен двуязычный сборник «Путь к любви», изданный при поддержке фонда «Русский мир» к 205-летию со дня рождения Ивана Тургенева. Презентацию сопровождала выставка иллюстраций Р. Сижьель к изданию и детских рисунков к произведениям Тургенева, выполненных учащимися школы «Антошка». 

Метки:
грант, литература, Владимир Маяковский

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева