EN
 / Главная / Все новости / В Баку открыли Кабинет Русского мира

В Баку открыли Кабинет Русского мира

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2023

20 декабря в Баку состоялось открытие Кабинета Русского мира в Центре россиеведения Азербайджанского университета языков. В торжественной церемонии приняли участие исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин и ректор университета академик Камал Абдуллаев. На мероприятии присутствовал профессорско-преподавательский состав и студенты университета. Далее состоялся круглый стол, на котором обсуждались перспективы сотрудничества на 2024 год..

«Кабинет Русского мира» – это целевая программа фонда «Русский мир», которая направленна на популяризацию русского языка и культуры, поддержку программ их изучения, расширение культурно-гуманитарного сотрудничества зарубежных стран с Российской Федерацией, обеспечение доступа всех желающих к российским обучающим онлайн-ресурсам по русскому языку.

Подробнее о программе Кабинет Русского мира

Азербайджанский университет языков является одним из ведущих вузов страны. В вузе ведётся подготовка профессионалов по более чем 60-ти специальностям, действуют пять факультетов, 32 кафедры, научно-исследовательские лаборатории, культурные и языковые центры.


Созданная в 2017 году научно-исследовательская лаборатория «Центр россиеведения» – на сегодня единственный образовательный центр в Азербайджане, где проводится полноценное изучение России – её истории, культуры, социального и общественно-политического устройства. Центр способствует сотрудничеству с образовательными, научными и культурными организациями Российской Федерации, осуществляет сотрудничество с профильными российскими вузами и структурами.

Кабинет РМ Баку открытие 11.jpg

Важнейшими направлениями деятельности Центра россиеведения являются взаимодействие с научно-исследовательскими лабораториями по изучению России не только в РФ, но и в зарубежных странах, участие в международных научных проектах и грантах. Центр также сотрудничает с азербайджанской диаспорой в России и русской общиной в Азербайджане.

Метки:
русский язык, Кабинет Русского мира в Баку

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева