EN
 / Главная / Все новости / «Поэт гармонии и красоты»: час поэзии Фёдора Тютчева провели в Могилёве

«Поэт гармонии и красоты»: час поэзии Фёдора Тютчева провели в Могилёве

Ольга Ковтун, Могилёв
20.12.2023

могилев-рц201223.jpg

В Могилевской областной библиотеке им. В. И. Ленина, где открыт Кабинет Русского мира, провели час поэзии «Поэт гармонии и красоты», посвящённый 220-летию со дня рождения Ф. И. Тютчева. Гостями Кабинета стали учащиеся второго курса социально-гуманитарного колледжа Могилёвского государственного университета им. А. А. Кулешова.

Литературное творчество Тютчева нравилось не только его современникам. Стихи русского поэта и мыслителя XIX века не остаются без внимания и в наши дни. С помощью видеопрезентации, подготовленной сотрудниками библиотеки, участники встречи узнали о фактах творческой биографии поэта и ярких событиях его личной жизни, познакомились с изданиями поэтических произведений Тютчева, а также сборниками его публицистики и писем. Ученики также приняли участие в интерактивной викторине «Фёдор Тютчев: правда или ложь».

Во время мероприятия особое впечатление на присутствующих произвели стихи поэта в исполнении известных музыкантов, актёров театра и кино, а также запись романса «Я встретил вас, и всё былое…» на стихи Тютчева (муз. Л. Д. Малашкина) в исполнении советского и российского эстрадного певца Льва Лещенко.

Молодые люди не только слушали, но и сами прочли любимые стихи поэта: «Весенняя гроза», «Зима недаром злится», «Не раз ты слышала признанье» и другие.

В заключение поэтической встречи сотрудники Могилёвской областной библиотеки познакомили учащихся с информационным ресурсами Кабинета Русского мира и представили их вниманию полнотекстовую базу данных «Русский как иностранный», бесплатный доступ к которой открыт в библиотеке.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Могилёве, культура, поэзия, Фёдор Тютчев

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева