EN
 / Главная / Все новости / Кишинёв препятствует сохранению памяти о героях, заявили молдавские поисковики

Кишинёв препятствует сохранению памяти о героях, заявили молдавские поисковики

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2023


Молдавское руководство создаёт помехи поисковикам в поиске неучтённых захоронений советских воинов и сохранении памяти о Великой Отечественной войне, заявили руководители молдавских поисковых отрядов «Август» и Русский историко-патриотический клуб, сообщает ТАСС

Глава клуба Алексей Петрович отметил, что в уходящем году поисковики столкнулись с «подрывными действиями властей» в отношении проведения поисковых работ. В особенности часто, по его словам, препятствовали представительства ведомств, которым по роду деятельности положено взаимодействовать с поисковиками.

Помехи выражались в затягивании выдачи разрешений на поисковые работы, отказах в воздании воинских почестей при перезахоронении останков красноармейцев, освобождавших Молдавию. Кроме того, отметил Алексей Петрович, в Молдавии ведётся запугивание учителей и руководителей образовательных учреждений, взаимодействующих с поисковиками.

При этом, отметил он, деятельность отрядов пользуется в Молдавии огромной поддержкой среди жителей страны.

Несмотря на чинимые властями препятствия, молдавские поисковики в уходящем году нашли останки двадцати советских воинов, перезахоронили на воинском кладбище останки двадцати трёх красноармейцев.

Также поисковыми организациями были благоустроены воинские захоронения и монументы, прочитаны десятки лекций, найдены и обезврежены порядка двух тысяч взрывоопасных предметов.
Метки:
поисковики, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева