EN
 / Главная / Все новости / Фигуры, снятые с памятника Советской армии в Софии, находятся в болгарском селе под открытым небом

Фигуры, снятые с памятника Советской армии в Софии, находятся в болгарском селе под открытым небом

Редакция портала «Русский мир»
05.01.2024


Фигуры, снятые с памятника Советской армии в Софии 23 декабря, находятся в селе Лозен, расположенном неподалёку от болгарской столицы, пишет портал Bourgas.ru. Они размещены под открытым небом и содержатся под охраной. 

По информации портала, договор на охрану демонтированных фрагментов заключён на девять месяцев. 19 декабря суд остановил демонтаж бронзовых фигур, однако к тому времени верхние из них уже были сняты. Сейчас дело находится в Высшем административном суде, дата слушаний пока не назначена. 

Эксперты отмечают, что подобные дела рассматриваются в стране очень медленно. Ранее в областной администрации предполагали, что демонтаж монумента займёт около двух месяцев, но теперь этот срок соблюсти не удастся. 

Как сообщал «Русский мир», суд в болгарской столице признал незаконным демонтаж памятника Советской армии и запретил сносить монумент. Он отметил, что не получил документы, которые указывают на законные основания разрушения монумента. 

Посол РФ Элеонора Митрофанова напомнила, что монумент возвели на средства, собранные народом Болгарии, он посвящён болгарским борцам с фашизмом. Она назвала уничтожение памятника варварством. Дипломат также считает «рассказы» о том, что монумент якобы в плохом состоянии, заведомой ложью.
Метки:
памятник, София, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева