EN
 / Главная / Все новости / Русскую культуру представили на фестивале в сербском Зренянине

Русскую культуру представили на фестивале в сербском Зренянине

Редакция портала «Русский мир»
05.01.2024


Фестиваль рождественского пирога «Чесница» во второй раз состоялся в Сербии, его провели Зренянинский национальный музей и ассоциация граждан «Культурная дипломатия» на базе музея, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников в Сербии. В первый раз он состоялся два года назад в Белграде. В этом году активное участие в мероприятии приняли представители русской диаспоры. 

Фестиваль был посвящён сотрудничеству этнических общин, проживающих в стране, и продвижению общего культурного наследия. Гостям представили более тридцати рождественских пирогов различных национальных диаспор. 

Стенд КСОРС оформили в традиционном русском стиле — с яркими скатертями и рушниками, хохломской росписью на деревянной утвари, самоваром и матрёшкой. Главным украшением стенда стал русский каравай — соотечественницы испекли его в двух экземплярах по семейным рецептам. 

Посетители фестиваля узнали о том, как празднуют Рождество в России, какие соблюдают обычаи и какими блюдами украшают рождественский стол, как отмечают Сочельник и колядуют.
Метки:
российские соотечественники, Рождество, праздники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева