EN
 / Главная / Все новости / Православные отмечают Рождественский сочельник

Православные отмечают Рождественский сочельник

Редакция портала «Русский мир»
06.01.2024


Православные верующие отмечают Рождественский сочельник в субботу, шестого января. В праздник, предваряющий Рождество, в храмах проводятся продолжительные службы, для сочельника характерен особо строгий пост. Торжественные богослужения в честь Рождества Христова откроются шестого января около 23 часов, сообщает ТАСС.

В церковном календаре сочельник завершает длительный Рождественский пост. Название празднику дало блюдо сочиво, которое в этот вечер украшает стол православных верующих. 

Празднование дня, предваряющего Рождество, включает в себя продолжительную утреннюю службу. В неё включаются Царские часы, Великая вечерня и литургия Василия Великого. В этот день церковь вспоминает всех родственников Иисуса Христа по плоти.

В ночь с шестого на седьмое января в московском храме Христа Спасителя пройдёт Божественная литургия в честь Рождества, её возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Прямую трансляцию будут вести ведущие федеральные телеканалы страны.
Метки:
Рождество, православие

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева