EN
 / Главная / Все новости / Столетие со дня рождения Сергея Параджанова отметили в Ереване

Столетие со дня рождения Сергея Параджанова отметили в Ереване

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2024


Юбилейный день рождения Сергея Параджанова отметили в Ереване, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества. Со дня рождения известного деятеля культуры 9 декабря исполнилось сто лет.

Сотрудники Русского дома принесли цветы к могиле знаменитого кинорежиссёра. Вместе с ними в пантеон имени Комитаса пришли деятели искусства и представители армянской общественности.

Ранее события в честь векового юбилея Сергея Параджанова были включены в календарь ЮНЕСКО.

В Русском доме отметили, что к дате проведут целую серию мероприятий.

Как сообщал «Русский мир», Сергей Параджанов, один из самых интересных режиссёров прошлого столетия, родился и вырос в Тбилиси. Им снято около двадцати картин (некоторые не были завершены), ряд фильмов завоевал международные награды.

Его творчество оказало огромное влияние на многих современных художников, кинорежиссёров и фотографов. Он скончался 21 июля 1990 года в Ереване. Погребён в Пантеоне гениев армянского духа рядом с Арамом Хачатуряном, Вильямом Сарояном и другими выдающимися армянскими деятелями.
Метки:
Сергей Параджанов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева