EN
 / Главная / Все новости / В Киргизии открылась выставка работ русских художников

В Киргизии открылась выставка работ русских художников

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2024


Произведения Виктора Васнецова, Василия Верещагина, Бориса Кустодиева, Василия Поленова и других выдающихся мастеров русской живописи выставлены в Киргизском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева. Жители и гости Бишкека смогут увидеть экспозицию «Маленькие шедевры великих художников» в течение месяца, сообщает «Российская газета»

На выставке собраны картины известных русских художников второй половины XIX — первой четверти ХХ века. Представлены 74 небольших этюда, выполненных двадцатью четырьмя живописцами. Многие художники широко известны в Киргизии. Например, Василий Верещагин, который много ездил по Туркестану во время службы и делал зарисовки местных красот. Отмечается, что некоторые картины были переданы в фонды киргизского музея Третьяковской галереей в первой половине прошлого века.

Директор учреждения в Бишкеке Айгуль Мамбетказиева отметила, что за прошедшие десятилетия шедевры русской живописи показывались публике лишь дважды. Это вызвано заботой о сохранности полотен, которые в силу небольшого размера нуждаются в особых условиях экспонирования. Решение об открытии выставки было принято после обеспечения безопасности коллекции музея.

Метки:
русские художники, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева