EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии вандалы сбросили с постамента бюст российского дипломата Николая Игнатьева

В Болгарии вандалы сбросили с постамента бюст российского дипломата Николая Игнатьева

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2024

Нападению вандалов подвергся памятник российскому дипломату Николаю Игнатьеву в болгарской Варне, сообщает РИА «Новости». Бюст был установлен в начале прошлого века в знак признательности за его огромный вклад в дело восстановления независимости страны. Николай Игнатьев занимает особое положение в истории Болгарии. Именно он подписал 3 марта 1878 договор с турецкой стороной, давший балканской стране независимость и возвративший её на политическую карту мира после пятисотлетнего османского рабства.

Бюст государственного деятеля уронили с постамента. Об этом стало известно городским властям в среду, 10 января. В мэрию обратился один из жителей Варны. Оказалось, что неизвестные правонарушители отогнули металлические пластины в основании бюста и вырвали винты.

Местные средства массовой информации пишут, что власти планируют отремонтировать памятник и вернуть его на место.

Муниципалитет обратился с призывом не совершать хулиганских действий и не посягать на памятники культурного наследия. Городские власти намерены усилить контроль и установить видеонаблюдение.

Как сообщал «Русский мир», это не первая атака вандалов на памятник. Весной неизвестные облили его белой краской.

В российском посольстве расценили произошедшее как «хулиганское проявление», не связанное с официальной политикой Софии. Дипломаты выразили надежду, что городские власти отремонтируют монумент и привлекут виновных к ответственности.
Метки:
памятник, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева