EN
 / Главная / Все новости / «Русофилы» провели митинг в Софии в память о жертвах англо-американских бомбардировок

«Русофилы» провели митинг в Софии в память о жертвах англо-американских бомбардировок

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2024


Память жертв англо-американских бомбардировок почтили в Софии, сообщает национальное движение «Русофилы». Акция состоялась в столице Болгарии накануне, 10 января, на неё пришли десятки человек. Они выступили за сохранение советских памятников и призвали к сносу монумента американским лётчикам, повинным в гибели мирных жителей Софии.

В качестве организатора мероприятия выступило Национальное движение «Русофилы». Среди участников были представители Союза ветеранов воины, Болгарского антифашистского союза, партии «Русофилы за возрождение Отечества» и других политических сил. 

Участники акции, пришедшие к зданию посольства США, назвали бомбардировку Софии «чудовищным военным преступлением, при котором были убиты женщины и дети», а памятник американским лётчикам — символом позора и раболепия. 

Выступающие напомнили, что в конце декабря в болгарской столице начали демонтировать памятник Советской армии. Они выразили уверенность, что снести необходимо именно монумент лётчикам, ответственным за гибель и трагедию многих жителей Болгарии и их семей, а совсем не памятник советским воинам-освободителям.

Как сообщал «Русский мир», в конце прошлого года памятник Советской армии начали сносить в Софии. Скульптуры, отлитые из бронзы, распилили на несколько частей и сбросили с постамента. Власти не отреагировали на протесты общественности, выступления политиков, выступающих против сноса памятника. Требование министерства культуры о прекращении демонтажа монумента также не подействовало.

Посол РФ Элеонора Митрофанова напомнила, что монумент возвели на средства, собранные народом Болгарии, он посвящён болгарским борцам с фашизмом. Она назвала уничтожение памятника варварством. Дипломат также считает «рассказы» о том, что монумент якобы в плохом состоянии, заведомой ложью.

Организаторы отмечают, что под эгидой борьбы с пособниками нацистской Германии американцы и англичане сбросили бомбы на мирных граждан. Самый разрушительный авиаудар британо-американских ВВС по Софии состоялся 80 лет назад, 10 января 1944 года. Атаку осуществили более трёхсот американских и около восьмидесяти британских самолётов.

Глава столичного отделения НД «Русофилы» Румен Георгиев напомнил, что в результате бомбардировок, которые произошли в тот день, погибла почти тысяча мирных граждан. Более семисот жителей Софии получили ранения. Некоторые историки считают, что на самом деле эти цифры были гораздо больше. 

Почти четыре тысячи зданий получили повреждения, многие из них были полностью разрушены. Сотни тысяч человек оказались без крыши над головой. 
Метки:
русофилы, София

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева