EN
 / Главная / Все новости / Омских музыкантов пригласили ежегодно выступать в Китае

Омских музыкантов пригласили ежегодно выступать в Китае

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2024


С огромным успехом выступил в Китае Омский академический симфонический оркестр, пишет «Российская газета»

Музыкантов ждала публика в десяти городах. Сибирские музыканты выступали в концертных залах, крупнейших театрах и центрах искусств. Каждая площадка вмещала не меньше трёх тысяч человек. Как сообщал «Русский мир», по просьбе организаторов для гастролей в Китае составили новогоднюю праздничную программу. Она объединяла русскую классику и произведения венских композиторов. Их дополнила музыка китайских композиторов. 

По словам главного дирижёра Дмитрия Васильева, их принимали очень хорошо, музыканты каждый раз выходили на бис под длительные аплодисменты. 

Директор Омской филармонии Ирина Лапшина рассказала, что организаторы гастролей предложили сделать новогодние выступления Омского симфонического оркестра на своих площадках ежегодными. Более того, они готовы пригласить и другие коллективы Омской филармонии. 

Напомним, следующие два года — 2024 и 2025 — станут перекрёстными годами культуры России и Китая. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин во время переговоров с главой Правительства РФ Михаилом Мишустиным, который находился в Пекине с рабочим визитом.
Метки:
гастроли

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева