EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Россия не бросит выдворенных из Латвии людей

МИД РФ: Россия не бросит выдворенных из Латвии людей

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2024


МИД России обещает оказать всю необходимую помощь людям, выдворенным из Латвии. Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова, комментируя ситуацию с депортацией из Латвии российского военного пенсионера, председателя правления Латвийско-Российской ассоциации сотрудничества Бориса Каткова. Комментарий размещён на сайте МИД РФ

В МИД назвали надуманной объявленную МВД республики причину выдворения 82-летнего россиянина, который якобы несёт «угрозу для национальной безопасности». Мария Захарова подчеркнула, что действия «полицейского режима» Латвии грубо нарушили принцип «неразделения» семьи, поскольку выдворение Бориса Каткова разлучило его с ближайшими родственниками. Кроме того, по словам Марии Захаровой, высылка пенсионера нарушает права и свободы человека и направлена на запугивание русскоязычного населения балтийского государства.

В МИД пообещали оказывать помочь всем россиянам, депортированным из Латвии.

Бориса Каткова на латвийско-российской границе встретили представители руководства Псковской области и волонтёры. После этого пенсионер по своему желанию вылетел в Калининград, где его ожидали представители Балтийского федерального университета (БФУ), в котором Борис Катков работает более пятнадцати лет.

Руководство вуза принимает меры по оказании поддержки и предоставлению жилья пожилому россиянину. Ректор БФУ Александр Фёдоров намерен провести с ним встречу и обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества.
Метки:
Прибалтика, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева