EN
 / Главная / Все новости / Борис Катков: Российских соотечественников уже давно пытаются выдавить из Латвии

Борис Катков: Российских соотечественников уже давно пытаются выдавить из Латвии

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2024


Российских соотечественников из Латвии начали выдавливать уже довольно давно, отмечает Борис Катков. По словам россиянина, его депортировали для того, чтобы попытаться унизить граждан РФ, которые проживают в балтийской республике, сообщает РИА «Новости». Нарастает ликвидация русского языка, уничтожают русскую культуру, притесняют россиян, уточнил он.

Как сообщал «Русский мир», утром 12 января в квартиру к главе Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства Балтийского федерального университета имени Канта явились представители пограничной службы и дали ему час, чтобы собрать вещи. Как рассказал сам Борис Катков, за два дня до этого ему пришло письмо, где глава латвийского МВД уведомлял, что пенсионера признали угрозой национальной безопасности. Поэтому его должны депортировать из балтийской республики.

Он рассказал, что одной из целей создания Латвийско-российской ассоциации сотрудничества было вовлечение россиян в экономическую и социальную жизнь Латвии. «Это была самая большая организация в стране», — отметил Борис Катков.

Он назвал самым неприятным разлуку с семьёй. В Латвии у него остались жена, дети, внуки.

В посольстве РФ выразили уверенность, что этот возмутительный случай имеет политические мотивы. Таким образом власти пытаются запугать русскоязычную общину Латвии и уничтожить любое «инакомыслие».

Дипломаты призвали международные правозащитные структуры дать принципиальную оценку дискриминации, которую проводит Рига по отношению к гражданам России.
Метки:
Латвия, русофобия, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева