EN
 / Главная / Все новости / В Кремле назвали «абсолютным позором» высылку из Латвии российских пенсионеров

В Кремле назвали «абсолютным позором» высылку из Латвии российских пенсионеров

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2024


«Абсолютным позором» назвал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков действия латвийских властей, которые депортировали из страны российского гражданина Бориса Каткова. По его мнению, подобная практика недопустима для любой страны, сообщает РИА «Новости»

Представитель Кремля также считает, что можно только приветствовать действия Пскова и Калининграда, которые помогли пенсионеру. Главы региона сделали всё, что должны, уточнил он.

Как сообщал «Русский мир», утром 12 января в квартиру к главе Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства Балтийского федерального университета имени Канта явились представители пограничной службы и дали ему час, чтобы собрать вещи. Как рассказал сам Борис Катков, за два дня до этого ему пришло письмо, где глава латвийского МВД уведомлял, что пенсионера признали угрозой национальной безопасности. Поэтому его должны депортировать из балтийской республики.

Пенсионера встретили представители власти на границе с Псковской области, затем он улетел в Калининград, где его также не оставили без внимания.

МИД России пообещал оказать всю необходимую помощь людям, выдворенным из Латвии. Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова, комментируя ситуацию с депортацией из Латвии Бориса Каткова.
Метки:
Латвия, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева