EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Латвия ужесточила русофобскую политику под предлогом СВО

МИД РФ: Латвия ужесточила русофобскую политику под предлогом СВО

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2024


Руководство Латвии усилило русофобскую политику и нарушение прав россиян и русскоязычных жителей под предлогом начала российской спецоперации на Украине. Об этом говорится в докладе МИД России, посвящённом нарушениям прав россиян и соотечественников в балтийской стране, сообщает Sputnik

В документе говорится о крайне неблагополучной ситуации, сложившейся с соблюдением прав россиян и соотечественников. Рига открыто проводит русофобский курс, оказывая давление на тех, кто, по мнению властей Латвии, мешает превратить страну в моноэтническое государство. 

Это выражается в отказе от решения давней проблемы со статусом неграждан, демонтаже памятников советским воинам-освободителям при прославлении пособников гитлеровцев, очевидном всплеске русофобии в последние два года, депортации россиян. 

Также в МИД России констатировали усиление преследования в Латвии активистов, защищающих права русскоязычных жителей. В докладе перечисляются десятки фамилий людей, в том числе журналистов, подвергшихся полицейскому преследованию за свои убеждения. 

Со множеством нарушений власти Латвии проводят образовательную реформу, в ходе которой русскоязычным жителям запрещают обучаться на родном языке, а русских детей подвергают дискриминации по этническому и лингвистическому признакам.
Метки:
русофобия, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева