EN
 / Главная / Все новости / В Варне восстановили памятник российскому дипломату Николаю Игнатьеву

В Варне восстановили памятник российскому дипломату Николаю Игнатьеву

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2024


Памятник российскому дипломату графу Николаю Игнатьеву, сыгравшему важную роль в истории Болгарии, восстановили в центре Варны после недавнего нападения на монумент вандалов. Восстановлением памятника Игнатьеву занимался болгарский скульптор Венцислав Марков, сообщает ТАСС

Восстановление памятника в прежнем виде заняло десять дней. Бюст был водружён на постамент, кроме того была укреплена металлоконструкция в основании памятника для того, чтобы помешать попыткам вандальных нападений в будущем. 

Власти болгарского года обратились к жителям Варны с призывом бережно относиться к памятникам культурного наследия. 

Бронзовый бюст был сброшен с основания десятого января текущего года, руководство Варны объявило о восстановления монумента. Виновным в повреждении бюста Николаю Игнатьеву оказался местный житель с психическими расстройствами, который был задержан. Затраты на восстановление памятники будут возложены на него. 

Посольство России в Софии осудило нападение на памятник, направив ноту в болгарское Министерство иностранных дел. 

Монумент был установлен в 1906 году как акт благодарности болгарского народа русскому дипломату за подписание Сан-Стефанского мирного договора, вернувшего Болгарии государственность.
Метки:
памятник, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева