EN
 / Главная / Все новости / Постпредство РФ: Россия возмущена отсутствием реакции ОБСЕ на удар по Донецку

Постпредство РФ: Россия возмущена отсутствием реакции ОБСЕ на удар по Донецку

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2024


Москва выразила возмущение отсутствием реакции со стороны ОБСЕ на удар по Донецку, сообщает ТАСС. Постпредство РФ при ОБСЕ назвало действия киевского режима варварством.

Напомним, украинские войска воскресным утром обстреляли из артиллерийских орудий Донецк. Удар пришёлся на рынок в микрорайоне Текстильщик. Жертвами киевского режима стали двадцать семь жителей города. Ещё двадцать пять человек были ранены, в том числе пострадали два подростка. Глава ДНР отметил, что всего за день в регионе погибли двадцать восемь человек, тридцать получили ранения.

Российские дипломаты отметили, что руководство ОБСЕ предпочитает закрывать глаза на атаки украинских войск на мирные российские города. Таким образом организация фактически поддерживает преступления Владимира Зеленского и его кураторов из-за океана. В постпредстве подчеркнули, что таким образом ОБСЕ дискредитирует себя.

В миссии считают, что «функционерам ОБСЕ, которые забыли о принципах беспристрастности и компетентности», не должно быть места в этой структуре.

Россия запросила заседание Совета Безопасности ООН, посвящённого Украине. Оно запланировано на понедельник, 22 января. Атака на Донецк станет одной из главных его тем. Участие в заседании примет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Генсек ООН Антониу Гутерреш осудил удар по Донецку. Он напомнил, что нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру запрещены международным гуманитарным правом.

Метки:
ОБСЕ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева