EN
 / Главная / Все новости / В США заявили, что не отдадут Аляску России

В США заявили, что не отдадут Аляску России

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2024


Американские власти решили, что не отдадут Аляску России, сообщает РИА «Новости». В Госдепартаменте заверили, что Владимир Путин не получит полуостров, который Российская империя продала США в позапрошлом столетии.

Аляска является самым северным и самым крупным по территории американским штатом. Он находится на северо-западе Северной Америки. В Беринговом проливе имеет морскую границу с Россией.

С вопросом об Аляске к представителю Госдепартамента обратился журналист. Он заявил, что российский лидер якобы поставил подпись под указом, которым продажа Аляски объявляется «незаконной». Репортер попутно перепутал дату исторической сделки, назвав 1983 год вместо 1867-го.

Возможно, причиной вопроса стал указ о выделении средств на юридическую защиту зарубежной недвижимости РФ, бывших Российской империи и СССР. Как сообщал «Русский мир», ранее Владимир Путин дал поручение о поиске, оформлении и юридической защите госсобственности России, бывшей Российской империи и Советского Союза за границей. На эти цели выделены субсидии.

Историки отмечают, что ранее России принадлежало множество объектов за рубежом, включая существенную часть побережья Ниццы, здания в Иерусалиме, а также фабрики, заводы, судоверфи.

Метки:
Аляска

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева