EN
 / Главная / Все новости / Творчество Павла Бажова обсудили в Алма-Ате

Творчество Павла Бажова обсудили в Алма-Ате

Сауле Бегалиева, Алма-Ата
24.01.2024

22 января 2024 года в Русском центре КазНУ им. аль-Фараби состоялся литературный вечер, посвящённый 145-летию со дня рождения писателя Павла Бажова. В мероприятии приняли участие студенты первого курса филологического факультета, иностранные учащиеся, а также молодые учёные.

На литературном вечере участники читали и анализировали отрывки таких произведений, как «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок» и «Серебряное копытце». Они смогли погрузиться в мир уральских сказок и легенд и насладиться виртуозным языком и мудрыми сюжетами во время обсуждения роли произведений писателя в формировании личности. Учащиеся посмотрели видеоматериалы по изобразительному искусству и работы художников по творчеству Бажова.

В заключении руководитель Русского центра Сауле Бегалиева рассказала об актуальности и важности сказок Бажова, упомянув также их первостепенную роль в формировании моральных ценностей и культурного наследия. Ведь они передают из поколения в поколение традиционные образы и уроки, способствующие развитию воображения, этики и чувства справедливости у молодёжи.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева