EN
 / Главная / Все новости / В Бельцах почтили память жертв Холокоста

В Бельцах почтили память жертв Холокоста

Татьяна Сузанская, Бельцы
29.01.2024

26 января в Бельцах состоялся митинг-реквием в память о жертвах Холокоста. Митинг был инициирован Еврейской общиной города и проведён при поддержке примэрии города. У памятника жертвам Холокоста собрались десятки горожан, среди которых было много молодёжи.

В церемонии приняли участие представители различных общественных организаций, члены Русской общины города во главе с её председателем Павлом Бучацким, а также и активисты Русского центра Бельцкого государственного университета им. А. Руссо.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Этот день был установлен Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2005 года и приурочен к дате, когда советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим, в котором погибло более миллиона заключённых.

Вела митинг председатель Еврейской общины города Полина Распитина. В начале митинга прозвучал поэтический реквием «Дети в Освенциме»:

Мужчины мучили детей.
Умно. Намеренно. Умело.
Творили будничное дело,
Трудились — мучили детей.
И это каждый день опять:
Кляня, ругаясь без причины…
А детям было не понять,
Чего хотят от них мужчины.

(Н. Коржавин)

На церемонии выступили представители городских властей, общественных организаций, родственники тех, кто были узниками гетто, а также узница гетто, прошедшая его ужасы ребенком. Они говорили о холокосте как о страшном уроке, который должен помнить каждый живущий. Погибло 6 миллионов евреев, из которых 1,5 миллиона были детьми, пострадали невинные люди, ставшие жертвами нацистского геноцида. Необходимо сделать всё, чтобы трагедия Холокоста не повторилась. Все выступающие отметили важность исторической памяти о Холокосте, которую необходимо передавать следующим поколениям молодёжи.

После молитвы горожане возложили цветы к подножию мемориала жертвам Холокоста.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, история, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева