EN
 / Главная / Все новости / Москва напомнила Еврокомиссии, что Освенцим освободила Красная армия

Москва напомнила Еврокомиссии, что Освенцим освободила Красная армия

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2024


Лагерь смерти в Освенциме освободила именно Красная армия, напомнили российские дипломаты Еврокомиссии, сообщает РИА «Новости». В постпредстве РФ при Евросоюзе назвали заявление руководства ЕС ошибкой и призвали исправить его.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен выступила с заявлением, посвящённом Международному дню памяти жертв холокоста, в котором отмечалось, что 27 января 1945 года «союзные войска» освободили лагерь смерти. «Именно Красная армия освободила концентрационный лагерь смерти Аушвиц-Биркенау, а не союзные войска», — подчеркнули в постпредстве РФ.

Отреагировали на сообщение Еврокомиссии и в Европе — преподаватель Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дисен указал на то, что такими заявлениями Евросоюз пытается переписать историю. Он напомнил, что СССР «был частью союзных войск», однако «Освенцим освободила именно Красная армия».

Как сообщал «Русский мир», Международный день памяти жертв холокоста отмечали 27 января. Он приурочен к годовщине освобождения советскими войсками концлагеря Аушвиц-Биркенау в Польше. Дата была учреждена Генеральной ассамблеей ООН в 2005 году.

Концлагерь «Аушвиц» в Освенциме, считающийся крупнейшей «фабрикой смерти», стал местом гибели порядка 1,4 миллиона человек. В январе 1945 года концлагерь, функционировавший с 1941 года, был освобождён частями 1-го Украинского фронта.

Освенцим был не только самым крупным, но и самым страшным лагерем смерти. Большинство узников «фабрики смерти» жили здесь не больше нескольких месяцев. Они погибали не только из-за нечеловеческих условий труда, голода и холода, но и от жесточайших наказаний и чудовищных медицинских экспериментов.

Благодаря стремительным действиям Советской армии гитлеровцам не удалось уничтожить оставшихся там узников. Советские солдаты освободили более семи тысяч заключённых.

В 1947 году на территории бывшего лагеря смерти начал работать музей. Он вошёл в список охраняемых объектов мирового значения ЮНЕСКО. 
Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация история, холокост

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева