EN
 / Главная / Все новости / РСЛ: Переход школ на латышский язык завершён, но подготовка к нему ещё не началась

РСЛ: Переход школ на латышский язык завершён, но подготовка к нему ещё не началась

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2024


Переход школ на латышский язык в Латвии уже состоялся, но подготовка к нему ещё не началась, отметили в Русском союзе Латвии

Представительница партии Юлия Сохина сравнила реформу в Латвии, направленную на выдавливание русского языка из образовательной системы республики, с действиями хирурга, который уже приступил к операции, а выучиться запланировал на потом.

В РСЛ отметили, что латвийские чиновники сделали «подопытными» тысячи школьников из русскоговорящих семей. «Судите сами, вот очередной пример этому, — отметила Юлия Сохина. — В проекте плана действий правительства запланированы меры поддержки перехода обучения на госязык, в том числе меры для педагогов дошкольного и основного образования».

Меры указаны в проекте плана, но детсады и часть классов уже переведены на латышский, отметила Юлия Сохина. «И как это можно оценить? Либо полная профнепригодность, либо осознанное лишение наших детей знаний», — отметила она. В РСЛ предложили тем, кто против таких мер, поддержать требование роспуска Сейма, принимающего вредительские законы.

Метки:
русские школы за рубежом, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева