EN
 / Главная / Все новости / Киноконцерн «Мосфильм» отметил вековой юбилей

Киноконцерн «Мосфильм» отметил вековой юбилей

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2024


Вековой юбилей отметил во вторник, 30 января, киноконцерн «Мосфильм», сообщает ТАСС. Днём рождения «Мосфильма» принято считать премьеру первого полнометражного фильма «На крыльях ввысь» Бориса Михина. Она состоялась в 1924 году. С тех пор на киностудии создано больше двух с половиной тысяч картин. Здесь работали Эйзенштейн, Довженко, Пудовкин, Пырьев, Александров, Ромм, Чухрай, Калатозов, Бондарчук, Тарковский, Гайдай и другие деятели кинематографа.

Сегодня «Мосфильм» — ведущее предприятие киноиндустрии России, одно из лучших в мире и лучшее в Европе, оснащённое современным высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет вести весь цикл кинопроизводства.

К юбилею публике представили отреставрированную ленту «На крыльях ввысь», запланированы ретроспективы работ отечественных режиссёров.

Открылась выставка Сергея Февралёва. Художник-постановщик познакомил зрителей музея «Мосфильма» с процессом создания кинолент.

Карен Шахназаров, который возглавляет киностудию, уверен, что современный технологический уровень невозможно сравнивать с тем, что был в годы советской власти. Самым важным подарком к юбилею он назвал окончание строительства новых объектов. По словам директора киноконцерна, работа над ними продолжалась порядка десяти лет. Шестнадцатый кинопавильон запустили пять лет назад, а в прошлом году ввели в строй киноцентр и семнадцатый павильон, один из крупнейших в Европе. Практически, уточнил Карен Шахназаров, «Мосфильм» построен заново.

В прошлом году на «Мосфильме» работали над восьмьюдесятью кинопроектами и над тридцатью шестью телепроектами. Киностудия загружена сильнее, чем в советское время, подчеркнул Шахназаров. Он также рассказал, что «Мосфильм» планирует уделить больше внимания финансированию своих проектов.

Как сообщал «Русский мир», самой популярной картиной, снятой на киностудии «Мосфильм», стала работа Александра Серого «Джентльмены удачи». Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведённого к юбилею «Мосфильма». Комедия, вышедшая в 1971 году, стала лидером проката. Количество её зрителей за год превысило шестьдесят пять миллионов человек. Среди лидеров также «Бриллиантовая рука», «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Москва слезам не верит».
Метки:
Мосфильм, российское кино, киностудия, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева