EN
 / Главная / Все новости / Российскую сборную лишили олимпийского золота после дисквалификации Валиевой

Российскую сборную лишили олимпийского золота после дисквалификации Валиевой

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2024


Российская сборная стала третьей в командном турнире фигуристов, который проходил на Олимпиаде в Пекине, сообщает РИА «Новости». Результат фигуристки Камилы Валиевой после дисквалификации аннулировали. В 2022 году россияне завоевали на командном турнире первое место. Теперь вместо россиян победителями объявили американцев, на второе место поднялись японские спортсмены, а россияне оказались третьими. Было аннулировано и четвёртое место Валиевой на Олимпийских играх в женском одиночном катании.

Ранее Олимпийский комитет России (ОКР) подчеркнул, что, согласно правилам, итоги командных соревнований на Олимпиаде 2022 года не могут зависеть от итогов рассмотрения индивидуального дела Валиевой и юридически пересмотру не подлежат.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не согласна с решениями международных спортивных организаций о дисквалификации Валиевой и о пересмотре итогов Олимпиады в Пекине. «Мы их не принимаем», — сказал он.

Как сообщал «Русский мир», в ОКР ранее отметили, что уже давно не приходится рассчитывать на объективность и беспристрастность CAS. «Российскому спорту была объявлена война, и в ней, как мы видим, все средства хороши», — подчеркнули в ОКР.

Камила Валиева была вовлечена в допинговый скандал в 2022 году из-за теста, сделанного ещё в конце 2021 года. Её сначала отлучили от стартов, но решение было оспорено, и фигуристке разрешили принять участие в Олимпийских играх 2022 года. Спортивный суд счёл, что обнаруженный препарат мог оказаться в организме Валиевой случайно.

Около года назад Дисциплинарный антидопинговый комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) признал спортсменку невиновной.

Метки:
российские спортсмены, дискриминация

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева