EN
 / Главная / Все новости / В Челябинске выбрали лучших знатоков российской истории

В Челябинске выбрали лучших знатоков российской истории

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2024


Финал городской игры «Русский мир» состоялся в Челябинске, сообщает информагентство «Первое областное». Она не имеет аналогов в мире. В финал прошли команды из трёх школ. 

Вопросы для них подготовили студенты ЮУрГГПУ, они касались шедевров отечественной культуры, народов, населяющих страну, а также государственных деятелей, полководцев и других исторических личностей. 

Темой игры выбрали военную историю страны за период от становления государственности до Октябрьской революции. В качестве творческого домашнего задания школьники подготовили выступления, посвящённые героям Русского мира. 

В программу игры вошли задания, направленные на воспитание уважения к национальным ценностям народов России, чувства патриотизма. Школьники угадывали зашифрованные пословицы и героев российской истории, определяли значение устаревших слов, выполняли другие задания по истории, культуре, традициям, духовным ценностям, фольклору. 

Победителями игры стали воспитанники 26-й гимназии. Они получили статуэтку Георгия Победоносца и переходящее знамя игры, которое будет храниться в учебном заведении в течение года. 

Как сообщал «Русский мир», игра существует более двух десятков лет, впервые она прошла в 2001 году в Челябинском педуниверситете. За прошедшие годы в ней участвовали свыше двадцати тысяч детей уральского региона. Уникальный проект направлен на привлечение детей к изучению истории, культуры и духовных ценностей своей страны. В прошлом году игра приобрела всероссийский масштаб. 

Всероссийский этап состоится через два месяца. В Челябинске соберутся лучшие знатоки истории почти из двух десятков городов.
Метки:
игра, дети

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева