EN
 / Главная / Все новости / 300 лет назад была учреждена Российская академия наук

300 лет назад была учреждена Российская академия наук

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2024


Российская академия наук отмечает юбилей в четверг, 8 февраля, сообщает РИА «Новости». В 2024 году высшему научному учреждению страны исполняется 300 лет. Его учредил Пётр Первый — император подписал соответствующий указ 8 февраля 1724 года. В связи с этой датой в России ежегодно отмечают День российской науки. 

Официальным днём открытия Академии наук считается 7 января 1726 года. В этот день Екатерина I устроила торжественный приём академикам. 

Появление академии в России имело и политическое значение. Оно доказывало, что Россия стремится подняться на уровень Европы не только в военно-технической, но и в просветительской сфере. Академия занималась не только теоретическими знаниями, но и изучала область их применения. В отличие от европейских научных академий она являлась и учебным заведением. Кроме университета, при ней организовали гимназию. Работали кунсткамера, обсерватория, типография, библиотека. Начали печатать газету. Академии принадлежала ведущая роль и в общем развитии российской культуры. 

В 1742 году работать в академии начал Михаил Ломоносов, с ним связана целая эпоха в истории российской науки. Он стал основателем Московского университета. 

В начале XIX века в научной сфере прошли масштабные изменения. Тогда были основаны университеты в Казани, Петербурге, Харькове, Тарту, начала развиваться университетская наука. Академия сосредоточилась на научно-исследовательской работе. 

После Октябрьской революции большая часть учёных не стала отказываться от профессионального сотрудничества с Советской властью. В 1925 году Академию наук СССР правительство признало «высшим всесоюзным учёным учреждением»

Члены академии не раз становились лауреатами престижной Нобелевской премии. Среди них Иван Павлов, Илья Мечников, Лев Ландау, Пётр Капица, Жорес Алфёров и другие. 

После распада Советского Союза в 1991 году появилась Российская академия наук. Сейчас РАН объединяет тринадцать отделений по областям науки и четыре региональных отделения, они работают на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале и в Санкт-Петербурге. Также действует пятнадцать региональных научных центров. Академию наук возглавляет Геннадий Красников.
Читайте также: 300 лет Академии наук: как Россия стала научной сверхдержавой
Метки:
РАН, академия наук

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева