EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии отметили 120-летие лётчика, Героя Советского Союза Захари Захариева

В Болгарии отметили 120-летие лётчика, Героя Советского Союза Захари Захариева

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2024


Мемориальные акции, посвящённые 120-летию выдающегося болгарского лётчика Захари Захариева, прошли в Софии при участии российской стороны. Одним из событий стала проведённая совместно с Тамбовом памятная акция «Герои — гордость и слава Отечества». Участников поприветствовала посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова, рассказали в фонде «Устойчивое развитие Болгарии», выступившем инициатором торжеств. 

Захари Захариев оставил яркий след и в советской истории, став первым иностранцем, получившим звание Героя Советского Союза. В начале 1930-х годов он приехал в СССР вместе с другими друзьями-лётчиками и устроился инструктором в Тамбовскую лётную школу.


В 1936 году Захари Захариев добровольцем участвовал в гражданской войне в Испании. В 1939 году был назначен начальником Управления боевой подготовки Гражданского воздушного флота СССР, которое подготовило к Великой Отечественной войне двенадцать тысяч пилотов. 

В годы войны Захари Захариев сыграл важную роль в обучении советских пилотов высокого класса. В 1944 году он вернулся в родную Болгарию для восстановления авиации в стране. В 1959 году прибыл в Москву в должности военного атташе. 

В Тамбове чтут память легендарного лётчика. К 120-летию совместно с Болгарией была организована мемориальная акция «Герои — гордость и слава Отечества». На ней выступили посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова, видные представители Болгарии, дочь героя.


Более года фонд «Устойчивое развитие Болгарии» работает над увековечением памяти Захари Захариева с властями российского региона, региональной организацией Союз ветеранов Тамбовской области и местным кадетским училищем. Недавно вышел в свет русский перевод книги Захари Захариева «Моя жизнь в авиации».

В Софии состоялись возложение венков и цветов к памятнику болгарскому лётчику и торжественное собрание-концерт в Центральном военном клубе, посвящённое юбилею героя.
Метки:
памятник, советские лётчики

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева