EN
 / Главная / Все новости / В России создадут условия для сохранения и популяризации традиционной культуры

В России создадут условия для сохранения и популяризации традиционной культуры

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2024


Правительство РФ одобрило Концепцию сохранения и развития нематериального этнокультурного достояния России, рассчитанную до 2030 года. Подпись под распоряжением поставил премьер-министр Михаил Мишустин. 

Документ предусматривает создание условий для сохранения, изучения и популяризации традиционной культуры: обычаев и обрядов, традиций и праздников, народных сказок и былин, песен и танцев, а также народных промыслов. Ответственность за реализацию концепции возложена на Министерство культуры РФ. 

Планируется проводить системную работу по выявлению, сохранению и изучению нематериального этнокультурного достояния. Она включает в себя методическую поддержку учреждений культуры, науки и образования, популяризацию социально важной деятельности хранителей и носителей нематериального культурного достояния. Уникальные образцы традиционной культуры войдут в федеральный и региональные реестры. 

Концепция направлена на передачу новым поколениям духовного опыта, обеспечивающего единство многонационального народа России, сохранение самобытности, традиционных духовно-нравственных ценностей, патриотическое и духовно-нравственное воспитание. 

Как сообщал «Русский мир», в 2022 году был принят Закон о нематериальном этнокультурном достоянии. Он направлен на регулирование отношений в сфере выявления, изучения, использования, актуализации, сохранения и популяризации нематериального этнокультурного достояния РФ. Закон позволяет реализовывать права этнических общностей на сохранение своей культурно-национальной самобытности, а также возможность реализовывать конституционное право каждого гражданина на доступ к культурным ценностям.
Метки:
культурное наследие

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева