EN
 / Главная / Все новости / В Каракасе представили картины русских художников

В Каракасе представили картины русских художников

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2024


Пятьдесят восемь полотен выдающихся русских художников представили в центре Каракаса на выставке «Русское искусство XX века в Венесуэле». Посетители экспозиции могут увидеть картины Василия Кандинского, Марка Шагала и других русских мастеров. Выставка стала совместным проектом двух стран, сообщает ТАСС

Экспозицию открыли посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров и министр культуры Венесуэлы Эрнесто Вильегас. Выставка работает в Национальной художественной галерее, считающейся одной из крупнейших в Латинской Америке. Организатором выступило представительство Россотрудничество при поддержке Министерства культуры Венесуэлы и посольства России.

В экспозицию вошли полотна художников, известных в России и мире, в том числе таких мастеров, как Николас Фердинандов, который сто лет назад жил в Венесуэле и повлиял на творческие особенности произведений местных художников. Представленные полотна приобретались Венесуэлой на аукционах.

Представитель Россотрудничества в Венесуэле Андрей Пахомов отметил, что в южноамериканской стране не следуют политике западных стран, стремящихся отменить русскую культуру, и с большим вниманием подходят к русскому искусству и наследию.

Выставку посетили общественные деятели Венесуэлы, российские соотечественники, дипломаты из Египта, Кубы, Палестины, Саудовской Аравии, Сербии и других государств.
Метки:
русские художники, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева